Начну с опозданий. Ни на лекции, ни на другие виды занятий опаздывать нельзя. Если вы опоздали даже на 5 минут, то вам могут поставить нб (засчитать пропуск целой пары). Некоторые преподаватели даже ровно во время начала пары закрывают аудиторию на ключ изнутри и опоздавших не пускают. Есть очень покладистые преподы, но их не много, так что лучше не опаздывать в принципе.
В аудиторию или лекционный зал нужно входить в халате. Иногда и в шапочке. Вас отчитают, если вы зайдете в обычной одежде, потому что, переодеваясь на паре, вы отвлекаете внимание других студентов
В аудиториях и на кафедрах нельзя есть. Кушайте в холле, на улице или в столовых и буфетах.
Советую брать с собой термосы или термокружки с чаем/кофе. Вы подумаете, что можно с собой из дому взять чайные пакетики, а в столовой попросить бесплатно чашку с кипятком. Но нет, за кипяток просят 6 гривен. Так что, особенно в холодное время года, носите с собой горячие напитки. Можно, конечно, покупать их в столовой или в кофе-машинах, но взять с собой будет экономнее. Так же берите воду. К сожалению, в университете нет кулеров с питьевой водой.
На парах, а особенно на экзаменах, запрещено пользоваться мобильными устройствами. Это не просто разговоры, я лично была свидетелем того, как у моей одногруппницы аннулировали работу, найдя в кармане телефон (при том, что она абсолютно с него не списывала). На лекциях тоже старайтесь на светиться с телефоном в руках. Его, конечно, могут не забрать, но отчитают точно. Некоторые пользуются на лекциях планшетами. В основном, преподаватели не против этого.
Не выпрашивайте оценки! Всегда была такая категория студентов, которые не могут смириться с тем, что не всегда им ставят пятерки. Я уже предупреждала, что оценивание строгое. Многие преподаватели сразу говорят, что 5 ставят только в крайних случаях (за участие в олимпиаде, например) или вообще не ставят. Но в каждой группе найдется человек, который не хочет осознавать то, что в его ответе не все было безупречно, были ошибки. Такие люди подходят к преподавателям и начинают им что-то доказывать. Не надо так! Да, вы имеете право оспорить оценку, попросив задать дополнительный вопрос. Но не всегда с этим согласится препод, ему может не понравиться ваша наглость. Так что если и делаете так, то крайне вежливо и без напора. Часто в таких случаях оценку все равно не повышают, а могут и понизить. Если это для вас в каком-то случае очень важно, то ничего плохого в этом нет. Но если вы выпрашиваете оценки систематически, то вас не полюбят ни преподы, ни одногруппники, ведь таким поведением вы показываете, что всем остальным и четверки достаточно, а вы достойны только пятерки
Если вы хотите быть старостой, то подойдите заранее еще до посвящения в студенты в деканат своего факультета и изъявите желание (то же самое, если вы хотите попасть в одну группу со своим другом). Но быть старостой не так легко. Например, у вас сегодня только 2 пары, все уже давно пошли домой, а у вас старостат назначен с 18.00 до 20.00. На старостатах старост отчитывают за неуспеваемость и пропуски их одногруппников. Староста сама может быть отличником, но регулярно получать за чужие двойки. Так же большая ответственность вести ведомости, заполнять зачетки. После сессии староста еще не в праве отдыхать, нужно пойти ко всем преподавателям, выставить все оценки и уладить все формальности. Староста должна быть авторитетом для всей группы. Люди бывают разные, не всем вы можете сильно нравиться, но вы обязаны сделать так, чтобы ваши требования были исполнены, чтобы в группе был порядок, нужно улаживать конфликты. Но старосты имеют преимущества. Если вы были старостой не менее двух лет, то это учтется в вашем рейтинге
В общем, возможно, во всех вузах так, а , может, только в медицинском, но любезностей и снисхождений в нашей учебе мало. С момента поступления твои проблемы больше никого не волнуют, все задачи ты решаешь сам, сам находишь выход из разных ситуаций. Чтобы преуспеть, нужно не теряться, быть инициативным и не ранимым. Не ждите справедливости. Преподаватели могут быть резкими, могут ничего не объяснять, могут ставить очень высокие требования к ответу на паре. Не все такие, но многие. Будьте сознательными и тогда учиться будет не так ж сложно
В аудиторию или лекционный зал нужно входить в халате. Иногда и в шапочке. Вас отчитают, если вы зайдете в обычной одежде, потому что, переодеваясь на паре, вы отвлекаете внимание других студентов
В аудиториях и на кафедрах нельзя есть. Кушайте в холле, на улице или в столовых и буфетах.
Советую брать с собой термосы или термокружки с чаем/кофе. Вы подумаете, что можно с собой из дому взять чайные пакетики, а в столовой попросить бесплатно чашку с кипятком. Но нет, за кипяток просят 6 гривен. Так что, особенно в холодное время года, носите с собой горячие напитки. Можно, конечно, покупать их в столовой или в кофе-машинах, но взять с собой будет экономнее. Так же берите воду. К сожалению, в университете нет кулеров с питьевой водой.
На парах, а особенно на экзаменах, запрещено пользоваться мобильными устройствами. Это не просто разговоры, я лично была свидетелем того, как у моей одногруппницы аннулировали работу, найдя в кармане телефон (при том, что она абсолютно с него не списывала). На лекциях тоже старайтесь на светиться с телефоном в руках. Его, конечно, могут не забрать, но отчитают точно. Некоторые пользуются на лекциях планшетами. В основном, преподаватели не против этого.
Не выпрашивайте оценки! Всегда была такая категория студентов, которые не могут смириться с тем, что не всегда им ставят пятерки. Я уже предупреждала, что оценивание строгое. Многие преподаватели сразу говорят, что 5 ставят только в крайних случаях (за участие в олимпиаде, например) или вообще не ставят. Но в каждой группе найдется человек, который не хочет осознавать то, что в его ответе не все было безупречно, были ошибки. Такие люди подходят к преподавателям и начинают им что-то доказывать. Не надо так! Да, вы имеете право оспорить оценку, попросив задать дополнительный вопрос. Но не всегда с этим согласится препод, ему может не понравиться ваша наглость. Так что если и делаете так, то крайне вежливо и без напора. Часто в таких случаях оценку все равно не повышают, а могут и понизить. Если это для вас в каком-то случае очень важно, то ничего плохого в этом нет. Но если вы выпрашиваете оценки систематически, то вас не полюбят ни преподы, ни одногруппники, ведь таким поведением вы показываете, что всем остальным и четверки достаточно, а вы достойны только пятерки
Если вы хотите быть старостой, то подойдите заранее еще до посвящения в студенты в деканат своего факультета и изъявите желание (то же самое, если вы хотите попасть в одну группу со своим другом). Но быть старостой не так легко. Например, у вас сегодня только 2 пары, все уже давно пошли домой, а у вас старостат назначен с 18.00 до 20.00. На старостатах старост отчитывают за неуспеваемость и пропуски их одногруппников. Староста сама может быть отличником, но регулярно получать за чужие двойки. Так же большая ответственность вести ведомости, заполнять зачетки. После сессии староста еще не в праве отдыхать, нужно пойти ко всем преподавателям, выставить все оценки и уладить все формальности. Староста должна быть авторитетом для всей группы. Люди бывают разные, не всем вы можете сильно нравиться, но вы обязаны сделать так, чтобы ваши требования были исполнены, чтобы в группе был порядок, нужно улаживать конфликты. Но старосты имеют преимущества. Если вы были старостой не менее двух лет, то это учтется в вашем рейтинге
В общем, возможно, во всех вузах так, а , может, только в медицинском, но любезностей и снисхождений в нашей учебе мало. С момента поступления твои проблемы больше никого не волнуют, все задачи ты решаешь сам, сам находишь выход из разных ситуаций. Чтобы преуспеть, нужно не теряться, быть инициативным и не ранимым. Не ждите справедливости. Преподаватели могут быть резкими, могут ничего не объяснять, могут ставить очень высокие требования к ответу на паре. Не все такие, но многие. Будьте сознательными и тогда учиться будет не так ж сложно


