суббота, 6 августа 2016 г.

Привыкайте к строгости

Начну с опозданий. Ни на лекции, ни на другие виды занятий опаздывать нельзя. Если вы опоздали даже на 5 минут, то вам могут поставить нб (засчитать пропуск целой пары). Некоторые преподаватели даже ровно во время начала пары закрывают аудиторию на ключ изнутри и опоздавших не пускают. Есть очень покладистые преподы, но их не много, так что лучше не опаздывать в принципе.
 В аудиторию или лекционный зал нужно входить в халате. Иногда и в шапочке. Вас отчитают, если вы зайдете в обычной одежде, потому что, переодеваясь на паре, вы отвлекаете внимание других студентов
 В аудиториях и на кафедрах нельзя есть. Кушайте в холле, на улице или в столовых и буфетах.
Советую брать с собой термосы или термокружки с чаем/кофе. Вы подумаете, что можно с собой из дому взять чайные пакетики, а в столовой попросить бесплатно чашку с кипятком. Но нет, за кипяток просят 6 гривен. Так что, особенно в холодное время года, носите с собой горячие напитки. Можно, конечно, покупать их в столовой или в кофе-машинах, но взять с собой будет экономнее. Так же берите воду. К сожалению, в университете нет кулеров с питьевой водой.
 На парах, а особенно на экзаменах, запрещено пользоваться мобильными устройствами. Это не просто разговоры, я лично была свидетелем того, как у моей одногруппницы аннулировали работу, найдя в кармане телефон (при том, что она абсолютно с него не списывала). На лекциях тоже старайтесь на светиться с телефоном в руках. Его, конечно, могут не забрать, но отчитают точно. Некоторые пользуются на лекциях планшетами. В основном, преподаватели не против этого.
 Не выпрашивайте оценки! Всегда была такая категория студентов, которые не могут смириться с тем, что не всегда им ставят пятерки. Я уже предупреждала, что оценивание строгое. Многие преподаватели сразу говорят, что 5 ставят только в крайних случаях (за участие в олимпиаде, например) или вообще не ставят. Но в каждой группе найдется человек, который не хочет осознавать то, что в его ответе не все было безупречно, были ошибки. Такие люди подходят к преподавателям и начинают им что-то доказывать. Не надо так! Да, вы имеете право оспорить оценку, попросив задать дополнительный вопрос. Но не всегда с этим согласится препод, ему может не понравиться ваша наглость. Так что если и делаете так, то крайне вежливо и без напора. Часто в таких случаях оценку все равно не повышают, а могут и понизить. Если это для вас в каком-то случае очень важно, то ничего плохого в этом нет. Но если вы выпрашиваете оценки систематически, то вас не полюбят ни преподы, ни одногруппники, ведь таким поведением вы показываете, что всем остальным и четверки достаточно, а вы достойны только пятерки
Если вы хотите быть старостой, то подойдите заранее еще до посвящения в студенты в деканат своего факультета и изъявите желание (то же самое, если вы хотите попасть в одну группу со своим другом). Но быть старостой не так легко. Например, у вас сегодня только 2 пары, все уже давно пошли домой, а у вас старостат назначен с 18.00 до 20.00. На старостатах старост отчитывают за неуспеваемость и пропуски их одногруппников. Староста сама может быть отличником, но регулярно получать за чужие двойки. Так же большая ответственность вести ведомости, заполнять зачетки. После сессии староста еще не в праве отдыхать, нужно пойти ко всем преподавателям, выставить все оценки и уладить все формальности. Староста должна быть авторитетом для всей группы. Люди бывают разные, не всем вы можете сильно нравиться, но вы обязаны сделать так, чтобы ваши требования были исполнены, чтобы в группе был порядок, нужно улаживать конфликты. Но старосты имеют преимущества. Если вы были старостой не менее двух лет, то это учтется в вашем рейтинге
В общем, возможно, во всех вузах так, а , может, только в медицинском, но любезностей и снисхождений в нашей учебе мало. С момента поступления твои проблемы больше никого не волнуют, все задачи ты решаешь сам, сам находишь выход из разных ситуаций. Чтобы преуспеть, нужно не теряться, быть инициативным и не ранимым. Не ждите справедливости. Преподаватели могут быть резкими, могут ничего не объяснять, могут ставить очень высокие требования к ответу на паре. Не все такие, но многие. Будьте сознательными и тогда учиться будет не так ж сложно

пятница, 5 августа 2016 г.

Учебные материалы

Уже неоднократно вы мне пишете о том, что в разных группах вк студенты продают свои методички, конспекты, рабочие тетради, протоколы и т.д. Вы спрашиваете, покупать или нет? Покупать (не обязательно прям сейчас, можно к середине августа или к  сентябрю). И сейчас я объясню почему.
Во первых, не все методички вы сможете купить в спец.магазине. Просто потому, что их больше не печатают. А если и выпускают, то очень малым тиражом около 20 штук, а вас-первокурсников до 2000. Всем по-любому не хватит. Выход - или распечатывать долго и нудно с электронной версии, или купить готовую методичку у предыдущих поколений студентов. Я так покупала по мед.химии, девочки из моей группы физику покупали и т.д. Это все законно, ничего в этом такого нет.
Во вторых, читая мой блог, вы поняли, что учиться в  медицинском сложно. Времени катастрофически не хватает. Поэтому некоторые прибегают к такому решению проблемы, покупают тетради у других студентов с уже выполненными заданиями и просто переписывают в свою тетрадь. Это выход. Я, честно признаюсь, покупала только тетради по истории и истории украинской культуры. Я просто не видела смысла тратить время на поиск ответов в интернете, если можно просто переписать готовые, тем более это всего лишь история (не тот университет вы выбрали для изучения истории).
В третьих, я рассказывала о том, что вам придется много рисовать. Не всем от природы дано такое умение. Рисунки ваши будут оценивать. Когда ты приходишь с пар уставший, тебе нужно дофига выучить, а тут еще и рисуй каких-нибудь паразитов, то легче купить готовые рисунки у тех, кто готов ими поделиться (правда, это стоит дороже методички, потому что работа кропотливая).
Вроде все

четверг, 4 августа 2016 г.

Моя первая пара по анатомии

Сегодня немножко ударюсь в воспоминания)
Самой моей первой парой была вовсе не анатомия, а биология (микроскопы разбирали). Анатомия первый раз была у меня тогда, когда мы уже отучились неделю (8-го сентября). Пришли мы в секционный зал. Сидим, в расстегнутых халатах, кто в шапочке, кто без. Веселимся, ждем начала пары. И тут мы слышим стук каблуков. В кабинет вошла преподавательница. Честно говоря, как-то я и не рассматривала ее в тот момент, никто ничего плохого не ожидал. Думали, пара будет, как обычно, вступительной, знакомство с предметом, так сказать. Но не тут то было... Сперва преподавательница очень, мягко говоря, строго отчитала тех, кто не застегнул халат, и тем более тех, кто не надел шапочку. Тут пришла опоздавшая девочка, очень забавно оправдалась. Мы засмеялись над ней, на что преподша сказала: "Вам весело?! Я вам сейчас повеселюсь!!!". И начался опрос. В секционном зале воцарила гробовая тишина. Спросили первую студентку, она с перепугу растерялась, не ответила. Вторую студентку - то же самое. Третья что-то дрожащим голосом попыталась сказать, но ответ оказался неверным. Далее преподавательница задала вопрос и сказала, что тому, кто ответит верно, поставит 5, но если не верно, то это двойка за всю пару. Один мальчик вызвался и поплатился двойкой за свою смелость. Все сидели в жутком напряжении. Я в жизни никогда не боялась учителей в школе, а сейчас сидела, и у меня от страха коленки тряслись. Преподша поняла, что мы все перепугались, но сказала, что ответить должны все, если знаете - поднимайте руки, кто ни разу не ответит - получит 2. Я сижу и понимаю, что не отвечу 2, а вдруг отвечу не верно, тоже 2. Что делать??? В конце пары преподавательница начала выставлять оценки. И я решила рискнуть. Подняла руку и попросила задать мне вопрос, ведь меня ни разу за пару не спросили, а отсутствие ответа - это двойка. В итоге в тот день тройки получили только я и еще 2-3 человека. Остальные заработали свою первую двойку по анатомии. После той пары нас всех, а меня особенно, еще долго трясло. Следующей по расписанию у нас стояла латынь, но мы все еще не могли переключиться. По дороге домой, я встретила девочку, которая в этом году поступает в НМУ. Спросила она меня, как там мед. Ну и я на эмоциях просто взахлеб с испуганными глазами ответила ей; "Это ужас! Кошмар! Беги! Не поступай! Страшно! Капец! Преподша страшная!" ну и прочее в этом роде. Потом я то же самое повторила маме, сестрам, лучшей подружке - короче, я осталась под впечатлением...
 Уже спустя месяц после той страшной пары я искренне могла сказать, что та преподавательница по анатомии - моя любимая преподша во всем универе!!! Самая самая самая!!! Я аж до декабря боялась пар по анатомии, но обожала их больше любых других! Огромное спасибо нашей преподавательнице за ее строгость, за жесткую дисциплину! Благодаря ей наша группа учила анатомию досконально. Да, пятерки мы видели оооочень редко и четверку еще нужно было заслужить, но это того стоило. Мы хорошо запоминали материал, знали все, что от нас требовалось. Позже преподавательница чуть ослабила ежовые рукавицы, шутила с нами, рассказывала о своей работе и прочем. Но все же спуску она нам не давала; все, что написано в книжке, ты обязан знать досконально! Мы все очень полюбили эту преподшу. Только ей на каждый праздник мы готовили подарки. даже по незначительным поводам. На ее День Рождения мы сочинили для нее песню и исполнили, когда она вошла в секционный зал. Она была тронута чуть ли не до слез. Именно с ней связаны лично у меня самые позитивные воспоминания о первом курсе. Спасибо огромное за то, что привила любовь к анатомии и предала положительной окраски нашим сложным университетским будням! По правилам один препод должен вести дисциплину только один семестр, потом они обязательно меняются. Но мы так не хотели расставаться с нашей анатомичкой,чтоходили и к зав.кафедры и еще к двум важным кафедральным шишкам и не однократно и все-таки добились того, чтобы нам оставили эту преподшу до конца учебного года. Так что, хоть та первая пара и несколько последующих были страшными, я даже просила разрешения отвечать сидя, а то коленки подкашевались, а однажды я эпифизы с диафизами перепутала, но это все стоило того, это был самый незабываемы предмет!
 Желаю и вам попасть к этой преподавательнице. Есть и другие хорошие, менее строгие, ставящие пятерки. Но другой такой нет!
 Готовьтесь к первой паре по анату и по материалу, и морально. Попасться вам может кто угодно, но лишним не будет подготовиться)

среда, 3 августа 2016 г.

Часто задаваемые вопросы (часть 8)

Все вы такие умнички, отдыхать последний законный месяц лета не хотите, все спрашиваете у меня, что повторить к первому сентября. Про анатомию я уже писала и не раз. Позвонки - ваши друзья) По биологии повторите цитологию (органеллы и всякое такое), повторите мейоз, митоз, законы менделя, скрещивание (задачки), трансляцию, транскрипцию и прочее в этом духе. По мед химии повторите задачи о растворах и поделайте реакции на гидролиз в несколько этапов. По биоорганике повторите все, что вы знаете об органической  химии. Качественные реакции, общие формулы, структурные формулы разных классов веществ. По иностранному языку переводите и пересказывайте какие-нибудь научные тексты. По остальным предметам, в принципе, ничего повторять не нужно. Вам эта учеба еще 300 раз надоест, так что наслаждайтесь отдыхом, скоро у вас его надолго отнимет универ
 Были вопрос про отношение к контрактникам, предвзято ли к ним относятся преподаватели, ставят ли только тройки и прочее прочее. Когда вы приходите на пару, препод видит только ваш список, где не указано, контракт вы или бюджет. Так что на текущие оценки, в основном, это не влияет. Контрактники при желании вполне могут получать и 4, и 5. Но на сессии уже понятно, кто бюджет, а кто контракт. И это может по-разному отразиться на результате. Были преподаватели, которые ставили тройки ребятам, мол типа вы контрактники , вам больше и не нужно. Но это не всегда. Бывает наоборот бюджетникам тройки ставят, чтобы слетали со стипендии. Но то такое. В основном, если в знаниях уверен, то не важно, бюджет ты или контракт, получишь то, что действительно заслужил) Учите ответственно и тогда в ваших знаниях никто не усомнится.
 Хочу вас еще предупредить о том, что если вы получили 2, то исправить ее можно только на 3, даже если хорошо выучил. Остальные оценки не исправляются! Если вы получили тройку, и она вас не устраивает, то ничего с этим уже не поделаешь. Вы, разве что можете дальше получать 4-5, чтобы общий результат получился хорошим.
 Еще. Большинство преподавателей оценивают очень строго. Вам кажется, что выучили вы отлично, заслуживаете 5, но если вам поставят 4, не расстраивайтесь, а скажите спасибо, что не 3. Я серьезно говорю. Вы можете не учесть малейшую деталь, и вам снизят балл. Никогда не говорите преподу, что то, что он спрашивает, в книжке не написано. Поверьте, написано. Пусть не в этом параграфе или вообще через 200 страниц, но если препод докажет, что этот ответ все-таки в учебнике есть, то вам потом мало не покажется. Так что не спешите с такими заявочками) Подробнее об этом я напишу в следующих постах
 А пока что на этом все. Задавайте мне вопросы вк или в комментах под постами, буду рада быть полезной)

вторник, 2 августа 2016 г.

Переживания перед началом учебы

Наблюдаю за вами, вашими эмоциями по поводу долгожданного поступления. Подаете документы, переживаете о том, что нужно купить, о том. что учеба сложная, какими будут ваши первые дни в университете... Вспоминаю, как у меня прошел этот период, о чем думала я. Вот написала я вам вчера, что теперь можно вздохнуть с облегчением и спокойно отдыхать, а сама так не делала)) Потому что это не так просто. Тогда меня терзали куча мыслей. Начинать все с самого начала в новых условиях, в окружении новых людей, с новыми обязанностями - все это очень пугает. Характер  у меня сложный, не умею вовремя заткнуться, чтобы не сболтнуть лишнего, слишком категорична, вечно уверенна в своей правоте. Поэтому я переживала больше не о том, что не потяну нагрузку, а о том, как сложатся мои отношения в коллективе. Это для меня был вопрос №1, ведь университет - это не только учеба, это еще и люди, общение с ними по 8 часов ежедневно. Так что я очень переживала, пыталась понять, в чем я не права, какие оплошности делала, общаясь в школе, в лагерях, на курсах... Вставлю сюда мои тогдашние мысли: "А страшно ведь, правда страшно идти вперед? Не зная что приготовила нам судьба... Часто мы достигаем успеха , преодолевая препятствия. А что если впереди путь именно из этих препятствий? Страшно... Новые люди. Каждый из них становится моим попутчиком в этом путешествии неспроста, каждый несет какой-то ценный опыт, жизненный урок... Боюсь наступать на одни и те же грабли ! Уж больно много ошибок сделала я в недавнем прошлом и слишком поздно осознала свою вину ! Теперь уже ничего не исправить, остался только тяжкий груз сожаления о прошлом. Хочется начать все с чистого листа! Но страшно... Ведь мы не всегда можем совладать с самим собой, бороться со своими недостатками... Но ведь наши недостатки - это тоже часть нашей сущности, без них мы уже не мы... Страшно... Страшно, что люди могут не воспринять тебя такого, каким ты есть... После всего пережитого боишься открываться людям, ведь так часто они манипулировали чувствами, используя их против меня... Много сделано выводов, много ситуаций пересмотрено... Я дала себе много обещаний, но страшно...страшно, что не исполню их... ". Читаю сейчас эти строки и понимаю, что напрасно так изводила себя и так тряслась. Все сложилось очень хорошо. Девочки в моей группе (и один единственный мальчик) оказались отличными людьми, без всякого высокомерия и т.д. Мы сразу нашли общий язык, не было каких-то долгих "притираний" друг к другу. Как-то все мы делали вместе, делились учебными материалами, выполненными домашками и прочим. Староста у нас очень не конфликтный человек, никогда не принимает в спорах чью-то сторону, тем самым не  провоцирует ссоры между нами. Так что, может, мы и не стали прям лучшими лучшими друзьями, но общий язык нашли и группу нашу я могу назвать дружной. Так же я стала общаться и с другими ребятами с потока. Так или иначе мы встречаемся на парах, на каких-то "виробничих зборах" и т.д, так что и в других группах у меня появилось много хороших знакомых. Советую вам завести такие знакомства, это даст вам возможность узнать, как ведут пары другие преподы, можно будет делиться между собой самостоятельными работами, распечатками, прочим.
 В общем, не бойтесь! Я верю в судьбу, в то, что все, что с нами происходит, люди, которых мы встречаем - все это не просто так, что сейчас вы в нужном месте, в нужное время! Так что, еще раз поздравляю вас с поступлением (удачи тем, кто ждет еще поступления на контракт или недобора). Не заморачивайтесь понапрасну! Будут у вас еще поводы поволноваться) 

Виды занятий

Сегодня я расскажу вам о том, в чем разница между лекциями, практическими, семинарскими и лабораторными занятиями, а так же о том, какая разница между модулями и зачетами.
 И так, лекции. Об этом виде пар у меня есть отдельный пост, где я писала о том, как проходят лекции, какие стоит записывать и т.д. Если вы читали тот пост, то вы знаете, что лекции - это такие занятия, на которых присутствует весь поток студентов (до 250 человек), и преподаватель рассказывает материал по теме. Проходят лекции в аудиториях, которые обустроены в виде амфитеатра, то есть места расположены рядами в три сектора, каждый последующий ряд выше предыдущего. К лекциям не нужно готовиться, на них не опрашивают, то есть, если вы знаете, что завтра одной из пар у вас стоит лекция, это облегчит вам подготовку домашнего задания. Но лекции у нас бывают относительно редко. По каждому предмету лекция предусмотрена раз в неделю, а иногда и раз в 2 недели. По некоторым дисциплинам, таким как иностранный язык, элективный курс и прочим, лекций нет. То есть в общей сложности каждую неделю у вас в расписании будет стоять максимум 4 лекционные пары (в разброс).
 Семинары - это такой вид занятий, на котором присутствует не одна ваша группа, а ваша и параллельная (5-ая и 6-ая, например). В такой форме проходят пары в основном по гуманитарным предметам: история (3 вида), основы психологии и педагогики, элективный курс, иногда по физике. На семинарах опрашивают чаще всего в устной форме. Это могут быть доклады или просто вопросы выборочно по теме.
 Практические занятия. На таких парах будет только ваша группа. Такой вид занятий сложнее, потому что студентов меньше, значит и спрашивать будут не поверхностно, а более детально. Опрос состоит из двух-трех частей: устная часть, тестирование или краткие письменные ответы на вопросы, заполнение протоколов и/или решение задач. Все это повлияет на ваш общий балл  за пару.
 Лабораторные работы. Это не отдельные занятия, а один из видов деятельности на некоторых парах. Лабораторные мы выполняли по физике, изучали действие разных видов медицинской аппаратуры, и по двум химиям, проводили реакции, записывали наблюдения. Заполнение лабораторных работ учитывается на допуске к экзамену.
 Модули и зачеты - это 2 вида итогового оценивания, то есть экзаменов. Зачеты в нашем университете редкость. На первом курсе зачет у вас будет по физ.культуре, основам психологии и педагогики, истории медицины и элективному курсу (всего лишь 4 дисциплины из всех имеющихся). Оценка за зачет не влияет на рейтинг и на получение стипендии. Но без сдачи зачета сессию вы не закроете, вас не переведут на следующий семестр, могут исключить. Он может быть как письменным, так и устным. Этот вид экзамена легче, чем модуль, потому что и сами зачетные предметы не сложные, и, как я уже сказала, оценка эта не очень-то и учитывается. По всем остальным предметам у вас будут модули. Это комплексное подытоживание пройденного материала, проверка всех усвоенных навыков. То есть в одном модуле у вас могут быть и письменные вопросы, и диагностика или демонстрация (показать и рассказать на конкретном препарате), и ответ непосредственно преподавателей. Некоторые модули растягивают на 2 дня (по гистологии, например). По некоторым дисциплинам предусмотрен отдельный допуск к модулю в виде контрольной работы или компьютерного тестирования, а по другим предметам для того чтобы быть допущенным достаточно закрыть все нб и пересдать все двойки.
 Надеюсь, я понятно расписала этот вопрос. Спрашивайте еще в лс вконтакте или в комментариях под постами)

понедельник, 1 августа 2016 г.

Напутствие

Сегодня наконец-то вы увидели первые результаты вступительной кампании 2016. Хочу поздравить всех тех, кто уже может себя назвать студентом-первокурсником Национального медицинского университета имени О.О. Богомольца! Вы достигли поставленной цели. Позади репетиторы, курсы, уроки, получение аттестата, проклятые зно и нервотрепка с ожиданием итогов подачи заявлений в вузы. Вы можете наконец-то вздохнуть, перестать переживать и попытаться получить максимум удовольствия от августа) Почувствуйте себя героями! Вы преодолели очень эмоционально сложный путь от школьника до студента. Сейчас не думайте не о чем...
  Впереди вас ждет абсолютно новая жизнь. Вот уже 2 недели я пытаюсь описать вам все то, с чем вы столкнетесь в скором будущем. Надеюсь, эти посты помогут вам хоть немного представить себе, чем живут студенты-медики. Я старалась расписать все так, чтоб это не звучало отпугивающе, но в то же время чтобы информация на 100% совпадала с реальностью.
   В учебе, как и всем, мне было сложно, часто я через силу заставляла себя открывать учебник и вдумываться в смысл прочитанного. Сессия была трудной, напряженной и очень огорчала своей несправедливостью. Учились из последних сил, в ожидании отдыха. Но не прошел и месяц с последнего дня в НМУ, как я поняла, что очень скучаю. Скучаю по интересным темам занятий, скучаю по медицинским шуткам одногруппников (а иногда и преподавателей), понятным только нам. Я бы не тратила свое законное лето на то, чтобы писать об универе, который ненавижу. Пишу именно потому, что очень люблю НМУ, ни разу не пожалела, что выбрала медицинский, и очень хочу рассказать о нем вам. Желаю, чтобы вы получали удовольствие от каждого дня, проведенного в стенах университета!
 Ничего не бойтесь! Вы уже поступили, вы уже достойны обучаться профессии врача. И с одногруппниками вам повезет, и преподы тоже люди) Первые дни покажите свое стремление и увлеченность, ваш интерес оценят, а дальше ваша положительная репутация начнет приносить результаты.
 На сегодняшний день этот блог набрал более 18000 просмотров. Я очень рада быть полезной для вас. Я буду писать дальше, отвечать на ваши вопросы. Возможно, к началу учебного года посты будут выходить реже, но блог я не заброшу. Буду вам рассказывать о новых предметах, которые и вам предстоит изучить, о новых нюансах постижения медицинских наук)). Так что, спасибо вам за то, что читаете. Удачи и терпения тем, кто еще не знает, поступил точно или нет. Успешно подайте оригиналы, отдохните хорошо и с новыми силами открывайте новую страничку вашей жизни!